Как не набрать лишний вес на Новый Год?

В праздничные дни, особенно на Новый Год перед всеми встает проблема — как не набрать лишний вес? Все это время долго и обильно едим, а потом, встав на весы с ужасом обнаруживаем лишние килограммы. Возможно ли питаться, не набирая лишний вес, особенно в период длительных праздников и застолий? Да возможно.

Для управления весом простого подсчета съеденных калорий недостаточно. Для того, чтобы уметь контролировать свой вес, необходимо иметь знания о составе потребляемой пищи.

Потребляемая нами пища включает в себя жиры, белки и углеводы. Наиболее энергоемкими и поэтому наиболее опасными для жирообразования, являются жиры.

Жиры — это не обязательно сливочное и растительные масла, сало, кулинарный жир, а это и различного рода скрытые жиры, продукты с высоким содержанием жира — майонез, сливочные кремы и соусы, жирные рыба и мясо, различные колбасы, сыры, сметана, сливки, мороженное и т.д.

Если наш праздничный стол будет включать в себя много жирной и жареной пищи, то мы при всем желании не сможем сжечь такое количество калорий, сколько употребим за столом и все съеденное отложится организмом в виде жировых запасов.

Белки наиболее безвредны с точки зрения образования избыточного веса! Их энергоемкость очень низкая и не ведет к жирообразованию. При переработке белков организм затрачивает примерно столько же энергии, сколько несут в себе сами белки, поэтому лишний вес от белков не образуется. Нежирная говядина, телятина, птица, рыба, особенно морепродукты, яйца, фасоль, творог, грибы хорошо подходят для меню праздничного стола.

Для обеспечения нормального пищеварительного процесса, в рацион питания должны входить и углеводы. Но  углеводы имеют различную калорийность и у них есть еще одна важная характеристика, существенно влияющая на формирование жиров-гликемический индекс. ГИ — это ускоритель жирообразования, имеющий интервал значений от 0 до 100, где 100 -гликемический индекс глюкозы. Чем выше значение, тем выше способность продукта усиливать процесс жироотложения и формировать лишний вес. Продукты с низким гликемическим индексом не являются катализаторами жира и практически не оказывают никакого влияния на процесс жирообразования. Именно из таких продуктов с низким гликемическим индексом, в сочетании с низкой калорийностью, и должно состоять меню праздничного стола, сидя за которым, ваш вес не будет увеличиваться.

Поэтому, чтобы не поправиться за период долгих праздничных застолий, лучше всего исключить прием продуктов, содержащих жиры, скрытые жиры, высококалорийные углеводы и углеводы с высокой способностью усиливать процессы жироотложения, то есть с высоким гликемическим индексом.Чтобы праздничный стол не помогал вам набрать лишний вес, можно дать следующие рекомендации. Салаты лучше по возможности заправлять не маслом или майонезом, а поливать их лимонным соком или натуральным уксусом. Подойдет яблочный, винный, бальзамический уксус. Горячие блюда готовить без жарки на маслах, а варить их, тушить или запекать, используя при этом максимально постные виды мяса, птицы или рыбы и низкокалорийные овощи с низким гликемическим индексом (помидоры, лук, баклажаны, брокколи, перец и т.д.)

Чтобы не набрать лишний вес, имеет смысл отказаться от некоторых традиционных праздничных блюд, салатов и закусок. Таких, например, как салат оливье или сельдь под шубой, которые имеют в своем составе высококалорийные жиры и углеводы, отварные овощи с высоким гликемическим индексом и заправляются майонезом, жирность которого доходит до 70 процентов!  Также нельзя считать легким, безопасным или полезным винегрет, который состоит из отварной моркови (ГИ-85), отварной свеклы (ГИ-65), отварного картофеля (ГИ-70) и заправляется растительным маслом, которое является 100 процентным жиром!

Очень хорошо работает на жирообразование привычка есть все с хлебом, а также различные бутерброды — с икрой, семгой, ветчиной, колбасами и др. Хлеб не всему голова, а отличный катализатор жира!

Обилие зелени на столе решает сразу несколько задач. Во-первых, служит украшением стола, во-вторых, зелень очень полезна, и, в-третьих, создает зрительный эффект заполненности тарелки. Если дно тарелки выстлать листьями салата или другой зеленью, то тарелка сразу же перестает зрительно восприниматься как пустая.

Традиционным десертам есть достойная альтернатива — это фрукты и ягоды, с невысоким гликемическим индексом, не формирующие лишний вес: яблоки, груши, киви, апельсины, виноград, сливы, вишня, свежие персики или абрикосы, клюква, клубника, малина, черника, смородина и т.д. Натуральное фруктовое желе может быть прекрасной альтернативой традиционным тортам и пирожным. Все десерты, которыми завершается застолье, — сладости, торты, пирожные, вафли, пироги, конфеты, — есть не что иное, как катализаторы жира, продукты, усиливающие жирообразование. Подавая десерты и устраивая сладкие чаепития в конце праздничного застолья, мы способствуем тому, чтобы, все, что было съедено за столом, отложилось во внутренний жир!!!

Сложно представить праздничный стол без алкогольных напитков. Наименее вредными являются сухие вина, которые не содержат сахара и не являются катализаторами жира. Единственный сорт шампанского, который не содержит сахара — это брют.  Поэтому брют значительно безопаснее для тех, кто не стремится набрать лишние килограммы. Пиво, наравне со сладкими, полусладкими и десертными винами совершенно противопоказано для праздничного застолья, т.к. обладает очень высокой калорийностью и высокой способностью ускорять процессы жироотложения. Крепкие спиртные напитки, такие как водка, коньяк и виски, хотя и содержат в себе большое количество калорий, не оказывают значительного влияния на процессы жирообразования.

Из безалкогольных напитков самым безвредным будет чистая негазированная вода. Можно сделать напитки без сахара, измельчив свежие фрукты или ягоды, отжав из них сок и смешать его с водой. Категорически противопоказаны сладкие газированные напитки. Они высококалорийны и являются ускорителями процессов жироотложения. От готовых соков из магазина больше вреда, чем пользы. В их состав входит сахар, консерванты-химикаты и лимонная кислота.

К вечеру наша двигательная активность снижается. Соответственно снижается и расход энергии. Заканчивать прием пищи лучше всего не менее, чем за 3 часа до сна, с тем, чтобы вы могли сжечь съеденные калории. По возможности больше двигаемся, танцуем, принимаем участие в играх и развлечениях. Очень хорошо погулять перед сном.

Следуя этим рекомендациям вы не рискуете набрать лишний вес за праздничным столом.

Если Вы все-таки съели «неправильные продукты» и выпили больше жидкости, рекомендуем использовать некоторые средства для снижения усвоения жиров и вывода лишней жидкости:

БАД Хитозан (Аьганика, С-П) эффективно снижает усвоение жиров, поступающих с пищей, эмульгирует и выводит их из организма, способствуя снижению веса и уровня холестерина в крови, обладает способностью стимулировать рост бифидобактерий и полезной кишечной флоры, улучшает работу кишечника, обладает онкопрофилактическим свойством. Упаковка 60 капсул, стоимость 370 руб

Активатор обмена Metabolic (Enerdy Diet)— выверенный комплекс активных компонентов ускоряет естественные процессы обмена веществ и атакует уже имеющиеся жировые отложения. Жировые запасы тратятся на выработку энергии, лишние килограммы уходят. Упаковка 40 капсул. стоимость 770 руб

Дренирующий напиток DrainEffect (Energy Diet) — сила 6 растительных компонентов стимулирует циркуляцию жидкости и способствует ее выведению, запускает процесс эффективного похудения, устраняет застой жидкости и отеки, уменьшает объемы, выводит токсины. Дает старт процессу эффективного похудения. Упаковка 20 стиков, стоимость- 770 руб.

Концентрат напитка ЛимфоТранзит (Эвалар) концентрированный напиток из экстрактов растений способствует выведению жидкости из зоны отека, поддержанию здорового лимфотока, стимулируя выведение «шлаков» и токсинов, очищению организма. Упаковка 100 мл, стоимость 190 руб